Проблемы при реабилитации детей, родившихся в местах лишения свободы в Москве
Согласно Закону РФ "О реабилитации жертв политических репрессий"№1761-1 ст.13 признается право детей, родившихся в местах лишения свободы возвращаться для проживания в те населенные пункты где проживали их родители до применения к ним репрессий в результате которых жилые помещения были утрачены. Законом г. Москвы" Об обеспечении права жителей г. Москвы жилыми помещениями" №29 эти права не предусмотрены так же как и не предусмотрена эта категория граждан "дети родившиеся в местах лишения свободы" именно репрессированных и реабилитированных граждан. Одним из условий Закона г. Москвы №29 является проживание в г. Москва на законном основании в общей сложности не менее 10 лет. Как могут дети рожденные в местах лишения свободы родители которых утратили жилье в результате репрессий осуществить это условие? Происходит несоответствие Закона РФ и Закона г. Москвы как субъекта. Более 2 лет в судебном порядке пытаемся доказать свою правоту... Основанием для отказа служит Закон г. Москвы №29. Как быть?
Здравствуйте!
Хочу отметить, что например:
Так как в Омской области отсутствуют конституционный (уставный) суд субъекта РФ, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции о проверке соответствия закона субъекта Российской Федерации федеральному закону.
Может и в Вашем регионе такой суд есть.