Может ли суд вынести решение удерживать каждый месяц с пенсии сумму кредита?
Добрый день!
Полагаю, что может, поскольку на данные денежные средства может быть обращено взыскание, исходя из ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" однако размер такого удержания не должен превышать 50 % суммы пенсии.
Удачи Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, суд может в порядке ст. 203 ГПК РФ предоставить рассрочку исполнения решения суда. А так приставы удерживают не более 50%.
Добрый день, Екатерина! Да, может. Максимальный размер удержаний 50%. В суде этот процент можно снизить, предоставив доказательства тяжёлого материального положения. Всего доброго!