Как аннулировать договор по кредиту в Восточном экспресс банке?
На следующий день пошла аннулировать договор по кредиту, но мне отказали.
Вы вправе расторгнуть кредит, пишите письменную претензию о расторжении, не кабала же в конце то концов..
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации расторжение договора возможно при наличии оснований по ГК РФ. Просто так расторгнуть договор не получится.
Удачи Вам и всего доброго!
Можно расторгнуть договор кредитования, если не пропущен срок предъявления такого требования, когда оформили договор, какого числа?
Если Ваш договор заключен после 1 июля 2014 года, то он попадает под регулирование закона о потребительском кредите, который кроме стандартной процедуры отказа от договора предоставляет заемщику право в течение четырнадцати календарных дней с даты получения кредита досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за пользования заемными средствами за фактический срок кредитования.
Здравствуйте, Юлия!
У вас есть несколько вариантов возможных действий. Все зависит от нюансов. Так, если вы только получили одобрение банка на выдачу кредита, но сам договор не подписывали, то никаких обязательств перед банком у вас нет. Можно просто по телефону известить кредитную организацию, что передумали брать заем.
Другая ситуация — вы подписали кредитный договор, но деньги на руки или на карту еще не получили. Дело в том, что согласно статье 807 ГК РФ, именно факт передачи денег считается моментом, с которого договор займа вступает в силу. Поэтому, если деньги еще не поступили вам, обращайтесь в банк и просите расторгнуть договор. Ничего платить вам не придется.
Сложнее придется если Вы подписали договор и получил деньги. По факту вы уже не можете отказаться от кредита, вы можете только досрочно погасить его. При этом придется уплатить проценты за время, в течение которого вы пользовались кредитом, даже если это всего 1 день. Всего доброго!