Иркутск, 25.06.2018, 15:17

Какова моя ответственность перед агентством Kirus после продажи моего кредита от Восточного экспресс банка?

Вопрос №14334183 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2018, 15:17
Скажите пожалуйста у меня есть кредит в восточном экспресс банке у меня просрочка там более двух лет недавно позвонил им они сказали что продали мой кредит агенству кирус, и что я не должен уже восточному экспресс банку а должен этому агенству, скажите я могу не плотить этот кредит вобще? Или все токи придется плотить этому агенству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по договору Вы дали банку право уступить Ваш долг (а Вы явно его дали), то у Вас просто сменился кредитор с банка на агентство. Как Вы были должны вернуть кредит, так Вы и остались должны вернуть кредит, только теперь не банку.

Обычно, после продажи долга следует обращение в суд с требованием о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании суммы задолженности по договору. Банк специально не обращается в суд некоторое время, чтобы "нагорели" штрафы и пени за просрочку платежей. Классика.

25.06.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, я бы на вашем месте уже бы не платил по кредиту, поскольку у вас очень значительная просрочка-более двух лет, платить будете только проценты и штрафы. Лучше уж не платить вообще, просто ждать когда банк подаст в суд. Можете написать заявление коллекторам, что платить не можете и просите подать в суд. Также, можно согласно закону написать отказ от взаимодействия, чтобы коллекторы не доставали. Если необходимо - могу помочь написать подобные заявления в платном формате.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

25.06.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вас нагреют с выплатами. Погасите часть денег, и потом снова платить придёться. Развод ещё тот. Пусть в суд подают, а там уже будете разбираться о праве переуступке долга, пени, штрафы снижать.

25.06.2018, 17:23

Скажите пожалуйста восточный экспресс банк сказал что я уже им ничего не должен как они могут подать в суд? и еще вопрос это агенство предложило пол суммы им вернуть а пол суммы они мне списывают как быть в таком случае общий долг кредита шестьдесят тысяч рублей, зарание благодарен.

25.06.2018, 16:18

Думаю банк имел в виду, что теперь вы должны не банку, а коллекторам, относительно же списывание долга - надо смотреть, сколько там штрафов и пени, чтобы понять, выгодное это ли предложение. Если же выгодное-то подписывать письменное соглашение.

25.06.2018, 16:21