Как я могу забрать свою долю дома? Мать не дает жить. Дом по документам на меня, сестру и отца.
Можно в судебном порядке определить кто какой частью (комнатой) пользуется, либо свою долю Вы можете продать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ)
Продать свою долю можете, Евгения. Необходимо только сначала предложить выкуп сестре и отцу. И обязательно у нотариуса сделку заверить в дальнейшем.
Здравствуйте! Что значит забрать? Вы имеете право предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.
1. Предлагаете выкупить свою долю сестре и отцу.
2. В случае отказа продаете свою долю третьему лицу.
Выдел доли в натуре из общей долевой собственности в доме возможен через суд. Что касается препятствий проживать в доме, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом либо с иском о выселении матери. Удачи.
Получить можно стоимость доли, продав её другим участникам ОДС (отец, сестра) либо любому лицу с соблюдением их преимущественного права на покупку.
Рассматривать можно вариант определения порядка пользования общим имуществом.
Либо выделить долю ИЖД в натуре, если имеется техническая возможность раздела.
Как я могу забрать свою долю дома? Мать не дает жить. Дом по документам на меня, сестру и отцаДом по документам принадлежит также вам, поэтому вы и так имеете право проживать вам, А также можете продать свою долю другим собственникам или третьим лицам.