Какие последствия ждут меня при проживании в доме без оформления права собственности и регистрации?
Проживать можете, так как нет имущественных споров. Вы понесете административную ответственность за отсутствие регистрации в виде штрафа. Но штраф небольшой и составляется очень редко.
У моей мамы оформлен только договор о купле-продажи. Нужно оформлять право собственности в судебном порядке если есть договор, но нужен грамотный юрист без фантазий. Проживать по закону не можете.
В ст. 8.1 ГК РФ нет обязанности покупателя регистрировать договор купли-продажи жилья.
Можно в любое время зарегистрировать своё право собственности на квартиру.
В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.
В случае постоянного проживания в регионе у вас должна быть оформлена прописка по месту жительства, а если жилья своего у вас нет, то необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.
На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.
Штрафа может и не быть, если вы проживаете в одном доме с собствеником помещения, являющийся вашим родственником.