LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 30.01.2011, 22:29

Подскажите пожалуйста, каким образом оформить передачу денег?

Вопрос №1207220 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2011, 22:29
Мы с мужем развелись. Есть квартира, купленная в браке. В судебном порядке раздел имущества и алименты оформлять не стали. При разводе материальных и имущественных претензий друг к другу мы не имели. Но договорились на словах, что я ему выплачу определенную сумму денег. Подскажите пожалуйста, каким образом оформить передачу денег? Через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталия! Вам нужно заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА. По желанию, можете удостоверить его нотариально. Но это не обязательно. По соглашению доля в праве на квартиру переходит Вам, с выплатой денежной компенсации. На основании этого соглашения, Вы должны зарегистрировать в Росреестре право собственности на квартиру на свое имя.

Комбинации с расписками и «отказами», не основаны на Законе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

30.01.2011, 22:39

Лучше конечно все удостоверят нотариально.И расписку в передаче денег и отказ от своей доли в праве собственности.

30.01.2011, 22:31

если он отказывается от своей доли на имущество, пусть оформляет дарственной на вас, а вы ему выплатите деньги

30.01.2011, 22:33

Посмотрите ответ коллеги.Вам надо заключить соглашение о разделе собственности..

30.01.2011, 22:47

Здравствуйте Наталия. Ищите кому подарить - одаряемого и заключаете с ним договор дарения. Заверяете у нотариуса и регистрируете сделку.

Удачи!

30.01.2011, 22:48

если квартира приобретена в браке, следовательно, при расторжении брака она делится в раных долях, т.е. он должен зарегистрировать свое право собственности на эту долю, получить свидетельство о регистрации права и у нотариуса , в соотвествии с этим свидетельством , оформить свою 1/2 долю квартиры на вас, если же вы , надеясь на то, что квартира оформлена на ваше имя, отдатите ему деньги в качестве компенсации, то он может в любое время в судебном порядке разделить квартиру и получить свою 1/2 доли квартиры, да плюс и те деньги, колторые вы ему просто так отдадите

30.01.2011, 22:52

Подскажите, а как оформлять дарственную, если вся квартира оформлена на меня одну?

30.01.2011, 22:44