Возможность разделения оплаты по лицевому счету и официальное закрепление пользования комнатами при совместной собственности - как это сделать?

Вопрос №1207239 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2011, 22:59

Существует ли законный способ разделения оплаты по лицевому счёту (разделения лицевого счета) если доли определены в договоре при покупке квартиры?

Ситуация в том, что я и мой взрослый сын живём раздельным хозяйством уже много лет, проживая в одной квартире которая находится в совместной собственности.. Доля сына 2\3, моя соответственно 1\3.

Куда обратиться по разделению лицевых счетов, как официально закрепить, кто какой комнатой пользуется? Общими фактически являются места общего пользования. Сын готов на соглашение по этому вопросу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Прошу обратить внимание на то, что определение порядка пользования и даже установление такого порядка судом, не превращает квартиру в коммунальную. Она (квартира) как была, так и останется в общей долевой собственности. Каждый из Вас может с самого начала (даже не определяя порядка пользования) платить только за свою долю в праве на квартиру. Для этого нужно лишь подать заявление в управляющую компанию.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

30.01.2011, 23:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

вы можете разделить не лицевой ,, а ПЛАТЕЖНЫЙ счет, можете определить порядок пользования комнатами, все это решается в суде по месту вашей регистрации

30.01.2011, 23:02

Только через суд: выдел доли в натуре. Другого пути здесь нет. Хорошо, что есть соглашение о примерном разделе. Суд его просто закрепит и всё.

Ранее, до 2005 г. существовала возможность разделить лицевые счета. С принятием нового ЖК РФ такая возможность пропала. Теперь только реально делить квартиру - делать из неё коммуналку.

Всего доброго

30.01.2011, 23:04

после выхода нового жилищного кодекса в 2005 г лицевые счета не делятся - нет закона

30.01.2011, 23:23

Я же ответила - в суд с иском о выделе доли в натуре.

Для этого надо обратиться к адвокату (юристу) на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами.

Удачи.

30.01.2011, 23:24

Возможность разделить квартиру В НАТУРЕ и превратить ее в коммуналку не предусмотрена законом.

30.01.2011, 23:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

если вы хотите документально оформить комнаты в пользование - обратитесь в суд, вам ответ уже был дан.

вам несколько человек-юристов, по не одному разу разъясняют , что лицевые счета не делятся, нет больше такого закона, а вы продолжаете задавать одни и те же вопросы ,и не надо обращать наше внимание на то, что вам, как не юристу, это не понятно

30.01.2011, 23:33

Уважаемая Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском к сыну об определении порядка пользования квартирой, а также с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельный платежных документов.

Квартира коммунальной не станет (тем более, что квартира находится в собственности!) , но вопрос об оплате комунальных платежей может быть разрещен....

Выдел доли " в натуре" (реальный раздел), возможен только, если имеется техническая возможность оборудовать из одной квартиры - две, с отдельными входами, кухнями, санузлами....

Чаще всего выдел доли в квартире не возможен....

30.01.2011, 23:34

Выделить долю в квартире в натуре невозможно практически, соответственно и юридически выдел доли в натуре не возможен.

Доля в натуре выделяется там, где возможно обрудовать для каждой доли отдельный вход и самостоятельные обособленные друг от друга коммуникации (кухня, санузел, коридр).

30.01.2011, 23:34

Уважаемые коллеги! Парадоксально, но в Санкт-Петербурге сейчас практически ВСЕ "коммуналки" в общей долевой собственности! Поэтому, только определив порядок пользования комнатами (через суд или по письменному, нотариально удостоверенному соглашению) можно получить в УО ОТДЕЛЬНЫЙ лицевой счёт. Повторяю - это в Санкт-Петербурге.

31.01.2011, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира-то в СОБСТВЕННОСТИ! Это в государственных квартирах нельзя разделить Л/С, а в ЧАСТНЫХ - можно. Как раз-таки определение порядка пользования комнатами с перераспределением долей и может привести к превращению отдельной квартиры в "коммуналку", с получением ОТДЕЛЬНОГО лицевого счёта для каждого сособственника коммунальной квартиры - ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (-ЛЕЙ) комнаты!

Надо ВСЕМ сособственникам этой квартиры письменно согласиться между собой и перераспределить доли так, чтобы они соответствовали размерам КОМНАТ в этой квартире. Ну и. конечно, перерегистрировать свои права в соответствии с изменениями, которые произойдут в результате этой комбинации.

Очевидно у кого-то доля уменьшится, а у кого-то возрастёт. Но, как я понимаю, есть ОБЩЕЕ стремление и желание "разделиться"!

31.01.2011, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира-то в частной ОДС! Это в государственных квартирах нельзя разделить Л/С, а в ЧАСТНЫХ - можно. Как раз-таки определение порядка пользования комнатами с перераспределением долей и может привести к превращению отдельной квартиры в "коммуналку", с получением ОТДЕЛЬНОГО лицевого счёта для каждого сособственника коммунальной квартиры - ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (-ЛЕЙ) комнаты!

Надо ВСЕМ сособственникам этой квартиры письменно согласиться между собой и перераспределить доли так, чтобы они соответствовали размерам КОМНАТ в этой квартире. Ну и. конечно, перерегистрировать свои права в соответствии с изменениями, которые произойдут в результате этой комбинации.

Очевидно у кого-то доля уменьшится, а у кого-то возрастёт. Но, как я понимаю, есть ОБЩЕЕ стремление и желание "разделиться"!

--------------------------------------------------------------------------------

31.01.2011, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Именно так мы и сделали и никакого суда для разделения л.счетов в СПб не надо!

Если есть возможность разделить реально квартиру в коммуналку, то как это сделать при имеющемся соглашении сторон? Куда обратиться?

30.01.2011, 23:21

Прошу обратить внимание отвечающих, что квартира по документам на доли разделена, но фактическое пользование комнатами не закреплено документально. Именно, мы и ъхотим сделать коммуналку. Поскольку фактически проживают две семьи-моя и сына.

30.01.2011, 23:27