Незаконное оформление опеки и утрата наследства - возможности после 5 лет
У меня бабушка родная жила в старом доме. Ее дом снесли и дали ей квартиру, но тут откудато взялись опекуны и оформили на ней ОПЕКУ мне отказали в опеке. В итоге к бабушке меня не пускали бабушка умерла и квартиру продали опекуны по дарственной или по завещанию я не знаю. Квартирой владеют другие люди сейчас. Когда я пытался оформить апеку бабушка в суде была признана НЕ ДЕЕСПОСОБНОЙ ей было 92 года. С тех пор прошло 5 лет. Можно ли что то сейчас сделать?
Добрый вечер. Вы можете написать заявление в следственный комитет чтобы провели проверку по вашему заявлению на факт мошенничества. Всего хорошего приятного вечера.
Оформит опеку над умершим человеком нельзя. Сейчас можно только пытаться признать недействительным договор дарения квартиры или завещания. Для этого требуется наличие одного из предусмотренных законом оснований, в случае с недееспособностью они всегда имеются. Потребуется обратиться в суд и предоставить доказательства недействительности сделки.