Как оспорить запись на дом и право собственности - история юридического спора вокруг частного дома бабушки и её семьи
Добрый вечер. Поскольку Вы указали, что дом переписан на бабушкиного сожителя, а не супруга, то супружескую долю выделить невозможно. Если нет никаких иных документов кроме записи в похозяйственной книге, то Ваши притязание обречены на неудачу.
Здравствуйте. Подтверждением права собственности является запись в реестре прав на недвижимое имущество, получите выписку о правах на дом, чтобы узнать оформлена ли собственность на дом, за кем и на каком основании.
Наталия, "перепись", "записали" и т.п. - это всё бытовые обозначения неких, видимо, сделок или чего-то ещё.
Но мы этого не знаем.
Надо смотреть документы.