Санкт-Петербург, 29.01.2017, 21:44

Дверной проем в поэтажный коридор - необходимость и отсутствие уменьшения общедолевого имущества

Вопрос №12073664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2017, 21:44
Сделана перепланировка квартиры, краеугольный камень которой - дополнительный (второй) дверной проем в поэтажный коридор. Стена, в которой сделан проем не является несущей, а самонесущей, дверь площадь коридора не отсекает и не отгораживает. Является ли это уменьшением общедолевого имущества собственников? Как обосновать, что этим дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обосновать, что этим дверным проемом я не уменьшаю общедолевое имущество собственников. Нужна строительная экспертиза С уважением.

29.01.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Под уменьшением ОИ МКД подразумевается в Вашем случае уменьшение площади несущей стены. И такое уменьшение имеет место быть.

Стена именно несущая (нет такого понятия "самонесущая"; существуют "несущие конструкции", "несущие и ограждающие конструкции", "ограждающие конструкции"). У Вас - второе. Поэтому по признакам ст. 36 ЖК РФ стена является именно общим имуществом МКД как несущая конструкция.

Получить согласие всех собственников МКД надо. Его отсутствие будет достаточным основанием для отказа Вам. Учтите это!

Однако не факт, что при наличии такого согласия и (даже) технического заключения, экспертизы Ваш иск удовлетворят.

Если вход Вы сделали в панельной конструкции, то будет отказ скорее всего. Практика судебная отказная по таким перепланировкам.

29.01.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Стена не является несущей. Точно

Обосновать это могут только лица обладающие специальными познаниями, то есть специалисты, эксперты-техники, для чего и проводится экспертиза проектной документации перепланировки.

29.01.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Экспертиза оценивает соответствие строительным нормам. А мне нужно обосновать перед МВК и судом, с тем чтобы не собирать собрание собственников.

29.01.2017, 21:49

В соответствии со ст.36 ЖК РФ-

[quote][/quote]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

То есть если стена обслуживает только вашу квартиру,то ничего не уменьшается в общедомовом имуществе-именно этот вопрос следует поставить перед экспертом.

29.01.2017, 22:04

Василий, юрист Грибов Ю.В. в своих рассуждениях (которые Вам нравятся) абсолютно НЕ прав. И, поскольку он в личной переписке предложил мне опровергнуть его мнение ссылками на судебные акты, то я это сделаю. Как следует из судебной практики, изменение площади несущей стены нарушением её целостности (устройство в ней доп. входа) и прочее рассматривается судами именно как уменьшение общего имущество МКД.

Примеров много:

1) Апелляционное определение Ростовского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-9337/2015

www.consultant.ru

2) Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2015 N 73-КГ 15-8

www.consultant.ru

3) Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2016 по делу N 33-14529/2016

www.consultant.ru

И так далее, и тому подобное. В базе Консультант плюс подобных судебных актов АС и СОЮ - на 5-ти электронных страницах. Почитайте.

29.01.2017, 23:04

Стена точно не является несущей. По сути-это перегородка из кирпича. Есть письмо от проектировщика дома что проем не повлияет на несущую способность здания.

29.01.2017, 22:33

Значит нужна дополнительная экспертиза-обслуживает ли стена более одного жилого помещения, либо-не обслуживает, именно этот фактор является признаком относимости к общедомовому имуществу

29.01.2017, 22:46

У меня было такое, поэтому знаю, что говорю: и экспертиза судебная была, и административное согласование.

Вам не ПИСЬМО нужно - это документ, не имеющий никакой юридической силы. Филькина грамота, извините за откровенность.

Вам нужно ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ на перепланировку. Досудебную сделайте, судебная экспертиза дорого стоит. В БТИ не обращайтесь (они слишком несговорчивы и дорогостоящие услуги, делают долго). Много частников работает сейчас в данной сфере - членов СРО).

В ТЗ нужно отразить в т.ч.: стена не является несущей конструкцией МКД, ОИ МКД не уменьшено, на прочность строит. Конструкций перепланировка не влияет (данный вывлд должен расчётами подтверждаться, если стена несущая или указанием на то, что она ограждающая; обязательно!). Пишется на основании тех. плана квартиры и осмотра.

Обязательно нужен документ, что конструкция этой стены НЕ ПАНЕЛЬНАЯ, А КИРПИЧНАЯ. Это нужно! У проектировщика и застройщика документ об этом возьмите (они выкопировку делают из проектной документации).

29.01.2017, 22:50