Возможно ли переложить ответственность на руководителей ЮЛ по исполнительному производству в случае отсутствия средств на счету и недвижения денег?
Имеется решение в отношении ЮЛ о взыскании суммы по защите прав потребителей. Возбуждено ИП, но по месту регистрации ЮЛ отсутствует, на счету нет движения денег. Можно ли переложить ответственность по ИП и ИЛ на руководителей (учредителей) ЮЛ по аналогии с взысканием по налогам?
Видите ли, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.
Речь можно вести не об ответственности гражданско-правовой и её "перенесении" на руководителей, это невозможно.
Речь можно вести о привлечении их к уголовной или административной ответственности за неисполнение решения суда.
УК РФ
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В случае отсутствия оснований для указанной уголовной ответственности, можно привлекать к административной.
Нет не имеете право. Так как руководитель ЮЛ не отвечает по его долгам, так же как и директор не отвечает по долгам юридического лица. Удачи.