Мурманск, 30.01.2017, 07:02

Как доказать в суде совместно нажитое имущество без чеков после развода?

Вопрос №12074429 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2017, 07:02
Проблема в следующем: развод был год назад, у бывшего мужа остались все вещи (мебель, техника, ит.п.) чеков у меня нет. Как мне доказывать в суде, что это совместно нажитое? Вдруг он скажет, что например до свадьбы покупал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, в первую очередь, он должен доказывать, что до свадьбы покупал, а не Вы. имущество - совместно нажитое. Поэтому подавайте иск и требуйте половину стоимости.

30.01.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как мне доказывать в суде, что это совместно нажитое? Вдруг он скажет, что например до свадьбы покупал? Спасибо.

Свидетелями и просить суд чтобы он предоставил чеки о покупке до брака))

30.01.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если скажет, что чеки потерял и приведет каких-нибудь знакомых-которые скажут, что он до брака купил? Все? Тупик получается?)

30.01.2017, 07:14

Добрый день! Можете не переживать, не приведет, свидетели также будут предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

30.01.2017, 07:17

Для этого и суд чтобы доказывать свою правоту. Вы также можете предоставить в суд свидетелей, которые подтвердят покупку данных вещей в браке. Всего доброго.

30.01.2017, 07:18

А если скажет, что чеки потерял и приведет каких-нибудь знакомых-которые скажут, что он до брака купил? Все? Тупик получается?)
Мало ли, что он скажет. Это же не базар, а суд. Судья прекрасно видит, когда врет человек. Они хорошие психологи в этом плане.. И знает какими вопросами вывести на чистую воду..

30.01.2017, 19:18

если б. муж скажет, что нет у него этих вещей, которые я напишу в иске. Вот нет их и никогда не было? Подойдут ли в качестве доказательств фото? Допустим фото, где мебель видно на заднем плане. Спасибо.

30.01.2017, 23:38

Добрый вечер!

Полагаю, что подойдут. Вы свободны в выборе доказательств, исходя из ст.56 ГПК РФ.

Кроме того, подойдут показания свидетелей. Бремя доказывания того что эти вещи принадлежат лично ему и приобретены после расторжения брака лежит на нем и доказательства того, что эти вещи не подлежат разделу следует приводить ему, а не Вам.

Удачи Вам!

30.01.2017, 23:45

Еще как подойдут. Вы вправе представлять любые доказательства. Вы и свидетелей можете привести, которые скажут, что эта мебель стояла в квартире.

30.01.2017, 23:48