Канск, 30.01.2017, 07:41

Как вернуть себе статус опекуна после лишения его из-за похищения ребенка?

Вопрос №12074509 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2017, 07:41
У моей знакомой Татьяны 3 дочери. У средней дочери Александры есть дочь Евгения, над которой Татьяна была опекуном в 2005 г. И в 2009 г Александра выкрадывает Евгению и увозит в другой город. Из-за этого бабушку Татьяну лишают статуса опекуна (без решения суда). Сейчас Татьяна хочет вернуть себе статус опекуна, может ли она это сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вернуть статус опекуна, если дочь не справляется со своими родительскими обязанностями. Для этого необходимо ограничить дочь в родительских правах, либо лишить родительских прав, если есть основания.

30.01.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сейчас Татьяна хочет вернуть себе статус опекуна, может ли она это сделать и как?

Оксана,

необходимо обратиться в орган опеки, при отказе (и наличии оснований), обжаловать в судебном порядке.

30.01.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Сколько же лет Евгении? Опять же с 2009 года татьяна не предпринимала попыток вернуть Евгению. За 8 лет она уж забыла и Татьяну. Не будет ли для нее это психологической травмой? Решать надо осторожно. Тем более, что Татьяна была лишена статуса опекуна.

30.01.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оксана, добрый день!

Не совсем понятна ситуация. Родная мама выкрала ребенка? Она была лишена родительских прав? Если нет, то тогда это не кража. Объясните ситуацию подробнее.

30.01.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Евгения уже большая, но дело в том что, Александра успела еще одного ребенка родить сына, и сейчас она находится в нестоль отдаленных местах, а сына отдали другой семье под опеку, пока матери нет, а бабушке-Татьяне его не дают, говорят лишена статуса опекуна. А мальчику там плохо. Вот Татьяна и хочет вернуть статус, что бы забрать внука себе.

30.01.2017, 09:56

Дополнительно Вам уже на личном сайте ответил, но обнаружил еще в общем, то дополню. Так как бабушка является близким родственником, Татьяне следует сразу восстановиться от статуса лишенной опекунства, а затем предпринять меры к возврату в семью внучки, если это психологически ей не навредит. Хотя бы навестить ей и подарки подарить.

30.01.2017, 11:17