Как вернуть квартиру родной сестре умершего при отсутствии родственных связей с наследниками?
Здравствуйте, для того чтобы все было понятнее я опишу полностью ситуацию.
У меня ситуация такая: у моей бабушка есть 2 сестры и 2 брата (они оба уже умерли). Один из братьев, его звали Николай плотнее всего общался с моей бабушкой. У Николая была не родная дочь Ирина, даже не удочеренная, но родная его бывшей жены Татьяны. У Ирины 2 дочери несовершеннолетнего возраста, она воспитывала их одна, а Николай ей помогал и считал девочек своими родными внучками. Ирины не стало, девочки стали сиротами, опекуном назначили их родную бабушку Татьяну. Через некоторое время Николай умер, все документы на комнату в общежитии, на дачу, похоронку, деньги забрала старшая из сестер Александра. Моя бабушка ей строго запретила не в коем случае не отдавать документы Татьяне и девочкам т.к. они не являются родственниками по крови. Но Александра, не советуясь ни с кем из сестер, все таки отдала все эти документы Татьяне.
Общежитие, в котором проживал покойный, снесли, и владельцам выдали квартиры. Вот и получается, что квартиру получили эти девочки (названные внучки и из бабушка, которая еще и подпить любит, и у них есть трехкомнатная квартира и дачу они продали). Прошу о помощи, как мне вернуть эту кв моей бабушке, родной сестре покойного?
Лучший ответ
Вернуть квартиру можно только через суд в пределах срока исковой давности три года ст.196 ГК РФ. Иного пути у бабушки нет.