Последствия несообщения работодателем официальной занятости иностранного гражданина при оформлении ВнЖ - возможные проблемы и влияние на благоприятный исход

Вопрос №12075256 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 10:34
Я иностранный гражданин с РВП, работаю официально у инд. предпринимателя пол года. 2 мес назад подал на ВнЖ документы в т.ч. справку с места официальной работы и за пол года 2 НДФЛ. Мой работодатель не уведомил (т.к. был не в курсе) ФМС о моем трудоустройстве. Какие могут возникнуть проблемы у меня при оформлении ВнЖ или же у ИП со мной? Как я могу повлиять на благоприятный исход сложившейся ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем правильно ответила предыдущий юрист

Еще более 2 лет назад (с 1.01. 2015 г.) в ст.13 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" были внесены изменения, она дополнена п.8, в котором нет никаких исключений для освобождения работодателя от уведомления УВМ (бывшая ФМС) о приёме на работу иностранного гражданина и о его увольнении, независимо от статуса (РВП, ВНЖ и др.)

[quote][/quote]

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

Для иностранного работника никаких последствий не будет, так как он ничего не нарушал, а вот при выявлении данного факта ИП грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ

30.01.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прочла:

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В течение 3 рабочих дней работодатель обязан... . Может что-то упустила. На что вы ссылались говоря:"Если у вас имелась рвп на момент трудоустройства, то уведомлять фмс о трудоустройстве не обязательно" ?

Спасибо.

30.01.2017, 10:48

Она ответила неправильно с 1 января 2015 года работодатель обязан уведомлять обо всех принятых иностранных гражданах, независимо от статуса (п.8 ст.13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Вам лично ничего не грозит, а вот вашему работодателю грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

30.01.2017, 10:57

Как понять трактовку:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей (с 2017 года вроде от 5 до 7 тыс. руб.)

Это тогда для кого?

30.01.2017, 11:07

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Это для граждан, которые не имеют статуса ИП

Что касается ИП, то в соответствии с примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ

[quote][/quote]

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

30.01.2017, 11:11