Омск, 30.01.2017, 11:39

Кто имеет первоочередное право наследования - тетя и дядя или двоюродные братья и сестры умершего человека?

Вопрос №12075609 из г. Омск
опубликован 30.01.2017, 11:39
У умершего человека из самых близких остались тетя и дядя, а также двоюродные братья и сестры, кто из них имеет первоочередное право наследования, тетя и дядя или двоюродные братья и сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тети и дяди, их дети только по праву представления. Статья 1144 ГК РФ - Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

30.01.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Дядя и тетя - вторая ветвь наследования. Двоюродные - третья, наследуют по праву представления. Таким образом наследовать будут дядя и тетя.

30.01.2017, 11:43

Добрый день!

Если нет наследников первой очереди - родителей, детей и пережившего супруга. То у наследству призываются наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Дяди и тети наследуют в третью очередь при отсутствии наследников второй очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

30.01.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у умершей есть тетя и дядя, из ближайших родственников, но есть умерший дядя и у него есть сын. Имеет ли он (сын умершего дяди) право претендовать на наследство наряду с тетей и дядей (по праву представления)?

30.01.2017, 12:55

Да, дети умершего дяди имеют право на наследство по праву представления наравне с наследниками (тети, дяди) в равных долях.

30.01.2017, 12:56