Омск, 30.01.2017, 12:04

Возможность осуществления платежей за аренду общедомового имущества без ТСЖ через ООО - законность и альтернативы

Вопрос №12075750 из г. Омск
опубликован 30.01.2017, 12:04
В доме нет ТСЖ. Старшая по дому хочет получать оплату за аренду общедомового имущества наличными или на свой личный счёт в банке. Может наше ООО (упрощенка доходы - расходы) осуществлять такие платежи? Будут ли такие платежи для нас законны? (Через УК старшая по дому работать не хочет)
Лучший ответ
Рекомендуется

В протоколе дословно "Иванова АА является уполномоченным лицом на представление интересов собственников отношении с третьими лицами для чего наделяется следующими полномочиями: согласование от имени собственников помещений в многоквартирном доме сделок, согласование размещении рекламных, информационных и иных атрибутов на объектах общего имущества многоквартирного дома.

30.01.2017, 14:40

Судя по протоколу, полномочия есть. Однако, в любом случае, заключите с ней договор аренды, где пропишите существенные условия, в том числе и порядок оплаты.

30.01.2017, 14:44

Здравствуйте!

Скорее всего не законно. В доме должна быть УК или ТСЖ, либо непосредственная форма управления. Посмотрите протокол общего собрания, на что уполномочена старшая, может ли принимать решения о сдаче имущества в аренду и принимать платежи. А то получится, что денежные средства уйдут лично ей и ВАс смогут выселить в любой момент.

30.01.2017, 12:08

В протоколе дословно "Иванова АА является уполномоченным лицом на представление интересов собственников отношении с третьими лицами для чего наделяется следующими полномочиями: согласование от имени собственников помещений в многоквартирном доме сделок, согласование размещении рекламных, информационных и иных атрибутов на объектах общего имущества многоквартирного дома.

30.01.2017, 14:40

Судя по протоколу, полномочия есть. Однако, в любом случае, заключите с ней договор аренды, где пропишите существенные условия, в том числе и порядок оплаты.

30.01.2017, 14:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских