Проблема с установкой кухни - задержка в сроках и недоделанный вид

Суть проблемы такова. Заказали у частника кухню 18.08.16 г., заключили договор, согласно которому кухню должны были установить в течение 30 рабочих дней. По истечению 30 дней, были установлены только корпуса, а фасады задержались аж на 5 месяцев. В итоге, 23.01.17 пришли не те фасада, которые мы заказывали, кухню до конца не установили, верхние фасады перепутаны и отсутствует нижняя дверь под духовкой.

Подскажите, пожалуйста, план действия в такой ситуации? Частник отказывается возвращать предоплату 70% (55 тысяч рублей), и теперь просто не берет трубку. Кухня осталась в недоделанном виде.

Лучший ответ

Подскажите, пожалуйста, план действия в такой ситуации?

Направляете в письменном виде претензию с требованием о расторжении договора, возврате средств и выплате неустойки.

После этого - обращаетесь в суд.

Можно будет взыскать и стоимость, и неустойку, и моральный вред, и штраф - 50% о всего присужденного.

Для возврата предоплаты и применения к нему финансовых санкций необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, уточните - частник это - ИП или физлицо?

Здравствуйте, Анастасия,

нужно готовить претензию в адрес изготовителя. Претензия пишется в двух экземплярах и отсылается почтой заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре. Если не отреагирует на ваши требования, то с исковым заявлением в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.