Проблемы с совместной собственностью на дом - как выселить родственника и разрешить незаконное строительство
Сейчас только на основании того что вышла замуж, образовалась новая семья выписать из дома брата не могут, а вот если вы там не живёте. И не платите ни за что, могут через суд.
Здравствуйте, Олеся! Запишите все устные угрозы на диктофон, можете написать заявление в полицию. Выселить можно в судебном порядке, если он там не собственник, но сделать это будет трудно, поскольку вы считаетесь семьей, должны быть достаточно веские основания. Обязательно приложите к заявлению доказательства этих угроз. Насчет самовольной постройки, если вы собственник, и он построит что-то на вашей земле вы вправе предъявить иск по ст 304 ГК.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Олеся, добрый день!
Для того, чтобы все это осуществить вам надо как минимум заехать в этот дом со всей вашей семьей. Для того, чтобы были основания вызывать милицию и т.д. Если ваш брат там не прописан, но проживает с разрешения родителей, то выселить его будет крайне сложно, даже с милицией. А что касается строительства, то да вы можете написать жалобу о незаконном строительстве. А в полицию написать заявление об угрозах.
Удачи вам!