Казань, 27.09.2015, 00:13

Развод родителей - Как суд будет делить два дома и имущество?

Вопрос №8155684 из г. Казань
опубликован 27.09.2015, 00:13
Такая ситуация. Родители хотят разводиться. Имеется старый дом и новый дом. В старом доме прописаны папа, мама, я,сестра и маленький ребенок. В новом доме прописки нет, но есть равная доля папы, мамы, моя и сестры. Собственником является папа. Как будет делить суд эти 2 дома и вообще имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто является собственником старого дома? Новый дом никак не будет делиться, он уже поделен. Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Дети не имеют права на имущество родителей.

27.09.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Новый дом уж поделен в долях,а собственность старого дома не указана.

А так имущество супругов делится по 1/2 каждому и дети в этом не участвуют.

27.09.2015, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Собственник старого дома тоже папа.В старом доме также у всех имеются равные доли.(поделен на 4 человека).А как забрать долю нового и старого дома?Если собственник не захочет продавать дом?

27.09.2015, 00:22

И новый и старый дом никак не делятся. Они находятся в долевой собственности. И почему Вы решили, что папа собственник и там и там?! А как приобретались эти дома, уточните подробно. Мама возможно имеет право на часть доли папы, если это является совместным имуществом. Вы можете выделить свою долю в натуре или продать долю, уведомив за месяц до этого остальных долевых собственников (ст. 250 ГК РФ).

27.09.2015, 00:26

Ну я точно знаю что он является собственником.Разве не может быть такого?

27.09.2015, 00:28

Он является собственником доли. Вы же сами пишите в вопросе, что дома находятся в долевой собственности. А кому тогда принадлежат остальные доли?

27.09.2015, 00:30

А если дома поделены на равные доли,то значит собственником всего дома он не может быть?Меня вот этот момент смущал.И меня интересует если папа остается там же,а мама совсем уезжает,то как нам поделить дом?Если только продать?Суд может обязать отца выкупить наши доли,раз он хочет остаться дома?

27.09.2015, 00:34

Обратитесь на очную консультацию. Необходимо посмотреть правоустанавливающие документы на дом. Вы путаетесь при формулировании вопроса, поэтому невозможно дать правильный ответ. Только посмотреть документы. Свидетельство о праве собственности вышлите (копию сканированную) на электронную почту, ниже ответа указана.

27.09.2015, 00:57