Москва, 30.01.2017, 12:20

Банкротство - Кредитор с неустойками на 120 млн. руб. имеет преимущество перед другими?

Вопрос №12075881 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 12:20
В деле о банкротстве один из кредиторов "накрутил" себе неустойки на 120 млн. руб. Получит ли он в итоге преимущество перед другими кредиторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в сумме, а в том, кто первый из кредиторов предъявил требования и в какую очередь попали его требования. Есть и первоочередные требования.

30.01.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый Сергей

Как "накрутил" так и открутят назад. Проверят правильность начисления неустойки и все

Удачи Вам и вашим близким!

30.01.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получит ли он в итоге преимущество перед другими кредиторами? Преимущество зависит от очереди а не от накрутки, в прочем в части пропорционального распределения - получит.

30.01.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если В деле о банкротстве один из кредиторов "накрутил" себе неустойки на 120 млн. руб. Получит ли он в итоге преимущество перед другими кредиторами будет решать суд.

30.01.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело не в сумме, а в том, кто первый из кредиторов предъявил требования и в какую очередь попали его требования. Есть и первоочередные требования например налоги и заработная плата.

30.01.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И суд принял его накрутки.

30.01.2017, 12:40

Сергей, суду надо заявлять о применении ст. 333 ГК РФ и снижении неустойки до разумных пределов, второй вопрос, если Вы ведёте речь об арбитражном суде при рассмотрении дела о банкротстве. Надо разбираться.

30.01.2017, 12:46

Добрый день, уважаемый Сергей

Здесь надо смотреть по фотографии сложно лечить. Нужны документы

Удачи Вам и вашим близким!

30.01.2017, 12:48

В суде надо заявлять о применении статьи 333 ГК РФ и снижении неустойки до разумных пределов. Для этого необходимо сделать расчет и предоставить его в суд.

30.01.2017, 23:48