Возможность подачи заявления в суд о включении годов учёбы в институте в стаж для льготной пенсии учителя начальных классов
Я оформляюсь на льготную пенсию как учитель начальных классов. Мне в пенсионном фонде в специальный стаж не включили года учёбы в институте. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы мне включили период обучения, т.к. до обучения в институте и после обучения осуществлялась педагогическая деятельность. Если да, то каким документом это подтверждается?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виталий Андреевич! Вы проиграете этот суд. По новому пенсионному законодательству, действующему в РФ с 2002 года, годы учебы (декрета и т.п.), за которые не отчислялись страховые взносы (так называемый "нестраховой период") в годы стажа на льготную пенсию не входят.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте
Вам никто не запрещает обращаться в суд. Ваше право.
Ваши перспективы в суде никто бесплатно обсуждать не будет
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.