Правомерно ли заведено уголовное дело в отношении сотрудника микрофинансовой организации, не вернувшего деньги по рассрочке?
Если уголовное дело было возбуждено, значит на то были все основания. Другой вопрос будет ли доказана Ваша виновность в совершении данного преступления. В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату и выработать линию защиты, так как многое будет зависеть от того что Вы скажете.
В силу обстоятельств, деньги не вернула. Прошло почти 2 года и на меня завели уголовное дело по статья 159 часть 3.Правомерно ли это? вероятно правомерно если удастся доказать умысел на мошенничество а нестечение обстоятельств.
Добрый день! А вы полагаете, что нет оснований для возбуждения уголовного дела, да? То что вы не смогли рассчитаться это ваши проблемы, почему кто-либо должен страдать из за этого.
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы не внесли ни единого платежа по данной расписке, то вполне правомерно. То есть у Вас и земельный участок, и деньги Вы за него уплатили.
Здравствуйте!
Если не произвели ни одного платежа, то, к сожалению, правомерно. Попробуйте сейчас хотя бы часть ущерба возместить.
Значит, на этой стадии следователю показалось, что имеются достаточные данные, позволяющие полагать, что было совершено преступление. Вас вызовут на допрос/объяснение, дадите показания по обстоятельствам дела. Когда имеют место договорные отношения, перспектива привлечения к уголовной ответственности крайне низкая, дело прекратят в связи с отсутствием события преступления, скорее всего.
Здравствуйте, Екатерина! Возбудить уголовное дело - не значит довести его до суда. В Вашем случае правоохранительным органам нужно будет доказать наличие прямого умысла и корыстную заинтересованность. Если все правильно будет говорить на следствии, тогда будут обычные гражданско-правовые отношения. Наймите адвоката, выработайте линию защиты и главное - жалуйтесь вплоть до Генеральной прокуратуры.