Собственник квартиры с пристройкой и общим имуществом - как рассчитывать техническое обслуживание?
В 2005 году купил в Пятигорске двухкомнатную квартиру общей площадью 43,4 м 2. В 2008 году на законных основаниях к фасадной части многоквартирного дома сделал жилую пристройку площадью 28 м 2. Общая площадь стала 71,4 м 2. При этом конструктивные элементы моей пристройки (крыша, перекрытие, несущие стены, балкон, фундамент) не вошли в общее имущество многоквартирного дома. В соответствие со ст. 290 Жилищного кодекса (далее ЖК) моя пристройка (и ее конструктивные элементы) не могут быть отнесены к общему имуществу, т.к. обслуживают только одну квартиру. В соответствии со ст. 37 ЖК 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, т.е. моя доля от общего имущества составляет - 43,4 м 2. В техническом паспорте дома, в договоре с управляющей компанией на содержание и ремонт мест общего пользования конструктивные элементы моей пристройки (крыша, перекрытие, несущие стены, балкон, фундамент) отсутствуют. В бухгалтерском учете и отчетности отсутствуют сведения о постановке на баланс моей пристройки с ведомостью принимаемого имущества. Законны ли действия управляющей компании которая взымает с меня оплату на техобслуживание и ремонт мест общего пользования из расчета 71,4 м 2, а не смоей доли пропорциональной общему имуществу равной 43,4 м 2.
Если пристройка законная, то требования УК незаконны в силу ст.37 ЖК РФ. Поэтому варианта у вас два.
1. Платите исходя из площади 43.4 кв. метров, а в остальной части не платите.
2. Если вы уже оплатили исходя из площади 71.4 кв.м. то переплату взыскиваете через суд, так как добровольно УК никогда деньги не возвращает.
Нет, не законны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ "О прокуратуре" и в жил. иснпекцию, согласно ПП 354 требуйте произвести перерарасчет по фактическим данным.
Жаловаться на управляющую компанию можно в Роспотребнадзор, прокуратуру и Жилищную инспекцию. Жалобу подаете в двух экземплярах (на второй ставится отметка о принятии), или отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если вы обращаетесь в государственный орган, то, в соответствии с действующим законодательством, вам должны направить ответ не более чем через 30 дней с момента поступления обращения. Если вы подаете претензию в управляющую компанию, то, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», ответ вам должны дать в течение 10 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Здравствуйте!
Вы пишите, что пристройка Вами узаконена и общая площадь помещения стала 71,4 м 2. Вероятно, эта же информация содержится и в данных росреестра, которыми может воспользоваться и управляющая компания. Доля в праве на общее имущество возникает пропорционально площади принадлежащего Вам помещения. Как раз таки согласно ст. 37 ЖК РФ
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, а значит чем больше площадь вашего помещения, тем больше расходов Вы несете на содержание и ремонт общего имущества. Следовательно, действия УК по расчету платы за содержание и ремонт исходя из общей площади принадлежащего Вам помещения, не зависимо от того, встроенное оно или пристроенное соответствуют требованиям жилищного кодекса.
Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.