Изменение доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД при изменении площади помещения

Вопрос №16666980 из г. Ставрополь
опубликован 11.12.2019, 13:27
Ранее доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме была пропорциональна размеру общей площади указанного помещения - 43.4 м.кв. Потом на средства собственника была возведена путем реконструкции жилая пристройка 28 м.кв. Конструктивные элементы (крыша, стены, потолок, фундамент и т.д.) пристройки по решению общего собрания собственников МКД в общее имущество включены не были. Изменится ли доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещения в этом доме если состав общего имущества не изменился, а изменилась общая площадь указанного помещения - 70.4 (43,8 + 28) м.кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,изменится доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Но она носит чисто условный характер. И государственной регистрации эта площадь не подлежит. Ст.8.1 ГК РФ. ст.36 ЖК РФ.

11.12.2019, 13:29

Изменится. Но она условная, так как регистрации не подлежит.

11.12.2019, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, изменится. Если вы при этом официально все оформили, т.е изменили площадь и зарегистрировали новую в реестре (ст. 8.1 ГК РФ, Гл.4 ЖК РФ)

11.12.2019, 13:28

Здравствуйте Сергей

По документам изменение долей не произошло, а по факту да, поэтому взимание оплаты за 70.4 кв. м. правомерно. Так же бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст. 210 ГК и вы сам ремонт должны проводить т.к. на средства собственника была произведена реконструкция.

11.12.2019, 13:50

Здравствуйте. Доля (соотношение) собственника в общем имуществе изменится пропорционально увеличению площади его собственности, у остальных, доля каждого, соответственно, уменьшится. Например, было 1/10, стала 1/9, на долю остальных уменьшится с 9/10 до 8/9 долей. Если пристройка зарегистрирована (а она должна быть зарегистрирована), так как изменилась площадь объекта, и если пристройка неразрывная часть этого объекта, то она также должна содержаться и обслуживаться.

Статья 28 ЖК РФ. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

У Вас же, судя по письму, пристройка в общее имущество не включена. Но как она тогда зарегистрирована? Как отдельное здание? Как отдельная часть здания?

Если она жилая, то она часть здания, но не общее имущество, а частное, то есть - Ваше. Но обслуживаться все равно должна.

11.12.2019, 13:58

Добрый день!

Если у Вас теперь на кадастровом учете по адресу расположения многоквартирного дома имеется в собственности единое жилое помещение (квартира) общей площадью 70, 4 кв.м., то теперь доля в праве общей собственности на общее имущество при сохранении площади общего имущества увеличилась.

Если помещение построено без использования общего имущества, то это отдельное стоящее здание и оно не входит в состав МКД, и конечно же УК его не будет обслуживать. Но и начислять на площадь этого здания плату за содержание и ремонт не имеет права.

А если помещение является частью квартиры, то в любом случае использованы несущие конструкции МКД, и в этом случае УК должна обслуживать пристрой в части содержания стены дома.

Остальное должны содержать Вы.

Вы как собственник квартиры платите расходы по содержанию всего общего имущества дома, всех лифтов, всей крыш, всего инженерного оборудования в доме, а не только того, которое касается Вас.

[/quote]

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.12.2019, 14:18

Здравствуйте!

Реконструкция представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства или его частей — высоты, количества этажей, площади, объема, а также надстройка, перестройка, расширение жилища или замена и восстановление несущих строительных конструкций (п.14 статьи 1 Градостроительного кодекса). Проведение реконструкции жилья проводится на основании разрешения на строительство (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса). Поскольку земельный участок многоквартирного дома является общим имуществом собственников, собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом путем обсуждения вопросов повестки и принятия решений голосованием (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). для проведения реконструкции многоквартирного дома также требуется решение общего собрания собственников помещений.

Поскольку общим собранием собственников МКД данный пристрой не был признан общим имуществом, он считается Вашей собственностью. Поэтому ремонтом и содержанием пристрой УК заниматься не будет.

А если Вы не получали согласование на строительство пристроя и согласие др. собственников МКД, то пристрой считается самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ.

Если постройка закона, то расчет УК площади и оплаты за общее имущество с учетом увеличения площади помещения у Вас, как собственника, правомерен.

11.12.2019, 14:35

Управляющая компания начисляет оплату за содержание и ремонт общего имущества из расчета 70.4, т.е. с учетом занимаемой площади пристройки, которая не вошла в общее имущество. При этом содержать и проводить ремонт пристройки они не собираются делать, т.к. заявляют что она частная.

11.12.2019, 13:23

Правильно. 70,4 это же Ваша общая площадь.

11.12.2019, 13:27

Управляющая компания начисляет оплату за содержание и ремонт общего имущества из расчета 70.4, т.е. с учетом занимаемой площади пристройки, которая не вошла в общее имущество. При этом содержать и проводить ремонт пристройки они не собираются делать, т.к. заявляют что она частная.

11.12.2019, 13:23

По документам изменение долей не произошло, а по факту да, поэтому взимание оплаты за 70.4 кв. м. правомерно. Так же бремя содержания имущества лежит на собственнике согласно ст. 210 ГК и вы сам ремонт должны сам проводить.

11.12.2019, 13:49