Приватизировать коммунальную комнату или нет - как принять решение и узнать о будущем дома

У меня следующий вопрос. У нас есть коммунальная комната в Москве. Она государственная, т.е. не приватизированная. Там прописаны я, муж и двое детей. Конечно, жить мы там не можем, поэтому снимаем квартиру. Сейчас есть возможность ее приватизировать. Но потом, при сносе этого дома (кирпичная пятиэтажка), нам будет положена однушка. А если не приватизировать, можно будет получить двушку. Скажите, пожалуйста, как нам поступить? Приватизировать эту ком. комнату или нет? Где вообще узнать реальное положение дел: готовят ли дом под снос и т.д. Огромное спасибо за ответы!
Лучший ответ

А кто сказал что получите двушку, дают равноценное жилье по площади, с сохранением очереди по улучшению жилищных условий.

Спасибо за вашу работу!

Так вы советуете приватизировать комнату или нет? Если семья из 4 человек, все равно дадут однушку?

Доброго времени суток, Элеонора.

Если комнату приватизировать, то ее уже можно будет и продавать, выискивая варианты для приобретения жилья.

Здравствуйте,

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам предоставят равнозначное жилье. Если у вас комната, то и будет предоставлена равнозначная комната, а не квартира.