LSN Messenger
Чита, 30.01.2017, 14:20

Возможно ли получить налоговый вычет на ипотеку, если муж работает, а жена нет, и дом оформлен в равных долях?

Вопрос №12076654 из г. Чита
опубликован 30.01.2017, 14:20
Если работает муж а жена не работает, ипотека, дом оформлен в равных долях, хотим получить налоговый вычет 13%, ипотека 1700000 и плюс 350000 первоначальный взнос, возможно ли мужу получить с общей суммы налоговый вычет т.е. с 2 млн или поделят между супругами по 1 млн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга не работаеь, то она можете написать отказ в пользу мужа на получение налогового вычета. В этом случае всю сумму будет получать супруг.

30.01.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если жилой дом оформлен в долевую собственность, по 1/2 доли каждому, то супруг может получить вычет только с 1/2 части от суммы по договору + проценты по кредиту.

30.01.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет. не получится только с 1/2 стоимости дома и процентов но не более 1 миллиона рублей и по процентам 1.5 млн-вам нужно было все на него оформлять сразу, но есть риск что без жилья останетесь вы.

30.01.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если жилой дом оформлен в долевую собственность, по 1/2 доли каждому, то супруг может получить вычет только с 1/2 части от суммы по договору + проценты по кредиту.

__вот мне отвечают, но мне не понятно про + проценты по кредиту, это получается ещё и по % по кредиту мы можем все 15 лет возвращать по мимо 13% по НДФЛ или как?

30.01.2017, 15:03

Супруг имеет право получить вычет 13 % от суммы, уплаченных процентов. Предельный размер сумму про процентам 3 000 000 р. Так как у него в собственности 1/2 доли, то для него предельный размер вычета по процентам 1 500 000 р. Каждый год будет подавать декларацию, то и вычет получите.

30.01.2017, 15:08

Если приобрели дом после 01.01.2014, то каждый собственник (налогоплательщик) имеет право на имущественный вычет при покупке в размере 2 млн. руб. по расходам и 3 млн. руб. по кредитным процентам. Поскольку покупали дом в равных долях, то муж получит вычет по расходам 1 025 тыс. руб. и половину по уплаченным процентам. При недостаточности уплаченного в налоговом периоде (календарном году) НДФЛ остаток вычета переносится на следующий на налоговый период до полного возврата. Если кредит будете выплачивать 15 лет и муж работать будет столько же, то вычет вернете полностью.

Пункты 3,4 ст.220 НК РФ.

30.01.2017, 15:13