Махачкала, 08.02.2019, 18:00

Может ли муж получить налоговый вычет на жену и на себя за дом, построенный в браке, если жена не работает? Дом оформлен на жену.

Вопрос №15258424 из г. Махачкала
опубликован 08.02.2019, 18:00
Может ли муж получить налоговый вычет на жену и на себя за дом, построенный в браке, если жена не работает? Дом оформлен на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может полностью получить налоговый вычет при условии подачи заявления о распределении налогового вычета (т.е. муж и жена договорились, что муж получает вычет в размере 100 %).

В состав расходов на строительство могут включаться

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации.

Для получения налогового вычета необходимо подать налоговую декларацию с приложением заявления о распределении вычета и необходимых документов: договор купли-продажи участка, свидетельства о гос. регистрации права собственности или выписки из ЕГРН о гос. регистрации права собственности (свидетельства выдавались до 15.07.2016 г.) на земельный участок и дом, договор подряда (иной договор, на основании которого оплачивались услуги по строительству, разработке проекта и т.д.), платежные документы, подтверждающие оплату по этому договору и оплату расходов на строительство (расписка, квитанции к ПКО, платежные поручения и выписки со счета о перечислении денег, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

08.02.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Земля оформлена на жену, а дом только будем оформлять, так подскажите как лучше оформить дом чтобы и муж и жена получили вычет, причем чтобы муж получил и на себя и на жену, так как у него хорошая зарплата, а жена не работает? Спасибо.

08.02.2019, 20:51

В двойном размере на один объект получить вычет нельзя, т.е. максимум возможен вычет на расходы на покупку и строительство до 2 000 000 р. (т.е. максимальная сумма уплаченных налогов, которую можно вернуть - 260 000 р. , это 13% от 2 000 000 р., естественно, только если подтвердите расходы на эту сумму). Муж и жена по выбору решают - полностью со всей суммы муж получит вычет, в каких-то пропорциях с женой, или только жена, как им удобно и выгодно, муж полностью с 2000000 р., муж с 1 млн. и жена с 1 млн. и т.д., но общая сумма не поменяется.

Дом, как и землю, можно оформить на жену, по другому вряд ли получится, только не делайте никаких договоров дарения или купли-продажи земли с жены на мужа, а то вообще лишите себя права на вычет.

08.02.2019, 21:29