Сосед построил капитальное строение 60 см от границы участка без согласования.
Сосед построил капитальное строение 60 см от границы участка без согласования.Это незаконно. По нормам Санпин - не менее 3 м.
В суд можете обратиться по данной статье.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияПозиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пишите исковое заявление в суд общей юрисдикции, ссылайтесь на нормативы.
Необходимо 3-метровое расстояние между капитальным строением и границей с соседним участком согласно СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства" предусматривает сохранение этого расстояния только между строениями и границами участков соседних домовладений.