Судебный вопрос - Что произойдет с долей умершей второй дочери - перейдет ли она ее матери или сыну?
Всего 4 доли (бабушка, дочь и вторая дочь, и ее сын) Вторая дочь умерла. Доля пойдет ее матери или сыну (несовершеннолетний, его опекуном является бабушка)
И мать и сын умершей являются наследниками первой очереди, соответственно оба они будут наследовать её имущество. Наследуют поровну.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг, которые наследуют имущество умершего в равных долях.
Здравствуйте! Все наследники первой очереди (родители, супруг, дети) будут наследовать в равных долях, т.е. ее доля поделится на две - матери и сыну.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследовать долю умершей будут в равных долях мама, ребенок, если есть супруг.