Чита, 30.01.2017, 15:31

Возможно ли вернуть материнский капитал при разводе, если он был использован на погашение ипотеки?

Вопрос №12077084 из г. Чита
опубликован 30.01.2017, 15:31
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть материнский капитал обратно, при разводе? Материнский капиталл был использован на погашение процентов по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть материнский капитал невозможно. Если он был вложен покупку жилья, то квартира должна быть оформлена на всех членов семьи.

30.01.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! К сожалению, нельзя. Возврат средств материнского капитала, израсходованных на погашение ипотечного кредита, не предусмотрен законодательством.

30.01.2017, 15:35

Доброго времени суток! Нет, вернуть нельзя: материнский капитал - это не средства супругов, а государственна поддержка, которая предоставляется гражданам имеющим детей.

30.01.2017, 15:37

Добрый день!

Нет материнский капитал вернуть не сможете, но произвести раздел имущества, согласно действующего законодательства, сможете. Должна быть выделена доля ребенка в квартире, ипотека по которой была погашена за счет материнского капитала, а оставшаяся доля будет разделена 50/50 между вами и супругом.

30.01.2017, 15:41

Скажите пожалуйста, при разводе как производится раздел дома с земельным участком купленный по ипотеке с испльзованием материнского капиталла. В собственности муж жена и двое детей?

30.01.2017, 15:39

Обычно дом приобретенный с ичпользованием средств материнского капитала оформляется на маму, папу и двоих детей. Т.е. по 1/4 доле каждому.

30.01.2017, 15:41

Судя по вашему вопросу купленный дом уже разделён на доли между собственниками – на детей и родителей, больше ничего не делится.

30.01.2017, 15:42

А при разводе как поступить. Чтобы муж не имел право на эту 1/4? И кто будет платить остаток долга по ипотеке после развода? У меня двое детей, второму 2 года, нет официальной работы, а муж тоже остался без работы?

30.01.2017, 15:47

У мужа уже есть право собственности на долю в квартире. Лишить права собственности невозможно. Остаток долга по ипотеке должны платить оба супруга.

30.01.2017, 15:51