Кемерово, 30.01.2017, 15:39

Брат столкнулся с иском страхового агентства после ДТП - Как доказать его невиновность в суде?

Вопрос №12077164 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2017, 15:39
У брата случилось ДТП. На него подало в суд страховое агентство за выплаченные деньги по КАСКО 2-ой стороне - участнику ДТП. У нас в копии Иска есть только Справка с ДТП и Определение о возбуждении дела об АП и о проведении административного расследования. На этом основании они считают, что он виновен. Но нет бумаг устанавливающих вину, например Постановления... Что делать в этом случае? Какую стратегию нам выбрать в суде? Я так думаю, что надо доказывать суду, что его вина не установлена, поэтому и выплачивать страховой не обязаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5, 19, 28 декабря 2016 г.

Тут нужно смотреть все материалы дела. Какие есть на руках?

30.01.2017, 15:39

На этом основании они считают, что он виновен. Но нет бумаг устанавливающих вину, например Постановления...

Что делать в этом случае? Какую стратегию нам выбрать в суде? Я так думаю, что надо доказывать суду, что его вина не установлена, поэтому и выплачивать страховой не обязаны.

Высылайте документы, необходимо с ними ознакомиться.

30.01.2017, 15:40

Каким документом от ГИБДД устанавливается вина?

31.01.2017, 12:53

Вина может указываться в справке. Существуют случаи, когда определенные нарушения ПДД не образую состав правонарушения. Но вину в ДТП при этом не снимают.

Кроме этого, вина может быть и не установлена ГИБДД (когда имеются противоречия в показаниях участников). В этом случае вину устанавливает суд.

В Вашем случае лучше со всеми имеющимися документами обратиться очно на консультацию к юристу.

31.01.2017, 13:05

Добрый день, уважаемая Анна

Вина признается судом на основании составленного протокола ГИБДД. Обратитесь к юристу в личку

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:08

В иске есть только Справка с ДТП (нарушение п.9,1 ПДД) и Определение о возбуждении дела об АП и о проведении административного расследования (статья 12.15 часть 4 КоАП РФ).

02.02.2017, 09:08

Добрый день, уважаемая Анна

По фотографии лечить не умею надо смотреть документы и что то советовать.

Удачи Вам и вашим близким!

02.02.2017, 09:11