Как вернуть справедливость и получить компенсацию после ДТП, если вина не установлена?

Вопрос №16995681 из г. Уфа
опубликован 24.02.2020, 13:10
Поскольку Постановление отменено, - соответственно вина не установлена. Поэтому СК взыскивает с меня половину, считает вину обоюдной. Теперь мне нужно в порядке гражданского судопроизводства, - ст. 131, 132 ГПК РФ, подавать иск к виновнику, доказывать в суде его вину и взыскивать с него сумму, не покрытую страховкой. Хочу уточнить деталь. Росгосстраху я обязан вернуть 50% от выплаченной мне суммы в любом случае, не смотря на то что мною будет подан иск к виновнику ДТП и иск бутет выигран? . Я возвращаю СК 50%, а виновник ДТП платит мне взысканную сумму? Или виновник ДТП платит страховой напрямую. С уважением Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вам нужно в порядке гражданского судопроизводства, - ст. 131, 132 ГПК РФ, подавать иск к виновнику, доказывать в суде его вину и взыскивать с него сумму, не покрытую страховкой.

Не взирая на предъявленный иск вы возвращаете 50 % страховой, а виновник платит вам по решению суда

Виновник не платит страховой на прямую.

11 июля Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой

24.02.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы предъявляете иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании с виновника определенной суммы, непокрытой страховкойи в суде вы доказываете соласно ст 56 ГПК РФ вину этого человека-тогда суд вынесен решение о взыскании определенной суммы в вашу пользу. Это означает что виновник должен будет платить только вам.

24.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если с Вас уже требует страховая, то иск по 131-132 ГПК Рф вы и предьявляете к страховой и к виновнику.

Со страховой 1 всю сумму по заключению с учетом износа. С виновника-сумму которую вы фаетчески затратили на ремонт.

24.02.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, отсутствие вины в совершении административного правонарушения еще не говорит об отсутствии гражданско правовой ответственности при ДТП. Только Вы не пишите в рамках какого договора Вам Росгосстрах выплатил возмещение. Если это ОСАГО и Вам выплатили возмещение согласно постановлению, которое впоследствии было отменено, то тут не всё так просто, ни о какой обоюдной вине тут говорить не стоит, поскольку вина не установлена, поэтому возвращать Вы ничего не обязаны, пока суд не установит, что в причинении Вам ущерба при ДТП не было вины второго участника, ДТП и не возникла его гражданско правовая ответственность. Поскольку, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Т.е. страхуется именно гражданская ответственность за причинение ущерба. Когда суд установит вину страхователя, всё встанет на свои места, у страховой тут вообще нет права требовать от кого то что то. Они обязаны возместить вред, причиненный своим клиентом и не имеют права требовать никакого возмещения ни от него ни от Вас, как потерпевшего. Неверный ответ Вы признали лучшим.

24.02.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какой срок подачи иска на виновника ДТП. Суд отменил Административное Постановление виновнику ДТП 11.11.2019.

24.02.2020, 13:25

В любое время, сроков более чем достаточно.

24.02.2020, 13:26

Как только отмененное постановление войдет в силу сразу имеете право подать иск о взыскании ущерба с виновника по ст.1064 ГК, ст.1079 ГК

Срок предъявления требований по взысканию ущерба ограничен сроком исковой давности 3 года (ст.196 ГК)

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

24.02.2020, 13:28

3 года по ст. 196 и 200 ГК.

24.02.2020, 14:01