Претензия за оплату пени за нарушение сроков оплаты за газ - возможно ли избежать суда?
Здравствуйте! Из существа вопроса непонятно, когда вы оплатили за газ. Если оплата произведена с нарушением срока оплаты, то пени вам выставлены правомерно, в соответствии с договором на газовое обслуживание.
В суд газовики могут подавать если считают, что их права нарушены. По общим правилам за несвоевременное исполнение обязательств (в т.ч. по оплате жилищных и коммунальных услуг) начисляется пеня. Но, как говорится, всегда есть нюансы, о которых можно говорить после ознакомления с документами. Насколько правильно рассчитана пеня, можно проверить если ознакомиться с текстом договора, порядком оказания услуг, графиком возникновения задолженностей, графиком оплаты и т.п.