Есть ли разница между соглашением и мировым соглашением.
Мировое соглашение в гражданском процессе предполагает прекращение дела по заявлению сторон, в котором они указываю условия, выгодные обеим сторонам для улаживания спора, возникшего между ними, то есть идут на взаимные уступки. Мировое соглашение – это разновидность сделки между сторонами.
Соглашение может быть в семейном кодексе: об определении места жительства ребенка, об уплате алиментов и т.п.
Здесь роль играет семантический смысл, т.е. смысловой. Смотря какое соглашение.
Само "соглашение" это общее обозначение, а "мировое соглашение"-конкретный вид.
--- Здравствуйте, есть ли разница между соглашением (оно заключается у нотариуса) и мировым соглашением (заключается в суде). Удачи Вам и всего хорошего.
Есть ли разница между соглашением и мировым соглашением. Огромная. Особенно если дело в суде - прекратить спор можно исключительно через мировое соглашение.
"Есть ли разница между соглашением и мировым соглашением." - "мировое" заключается в судебном процессе и не исполнение его приводит к последствиям отличным, чем не соблюдение иного соглашения...
При рассмотрении гражданского спора в суде стороны могут окончить дело мировым соглашением, которое утверждается судьей. На основании мирового соглашения судом выдается исполнительный лист.
Соглашение имеет силу договора.