Оплата пломбы у несовершеннолетней - 1500 рублей - правомерно?
Дочке 15 лет, сказали кариес, спросили: платно ставила пломбы ранее за 1500 р?
Дочке 15 лет, сказали кариес, спросили: платно ставила пломбы ранее за 1500 р? она ответила: да. Поставили пломбу, требуют 1500 р,клиника гос. районная. В карту записали долг, оплата в течение 2 дней, присутствия взрослых не было.
Это правомерно?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.