Краснодар, 30.01.2017, 20:01

Сосед угрожает вызвать органы опеки - что делать и как защитить ребенка?

Вопрос №12078651 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 20:01
Мы с ребёнком выясняли вопрос на повышенном тону. Сосед постучался и пригрозил опекой. Могу ли я беспокоится, что органы опеки придут и заберут ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Сколько ребенку лет?

В связи с чем выясняли отношения?

У ребенка были приводы в полицию? А Вас часто привлекают к административной ответственности?

Оснований много, но - не разговор на повышенных тонах.

30.01.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы с ребёнком выясняли вопрос на повышенном тону. Сосед постучался и пригрозил опекой

Нет, конечно, никакой опасности нет

Каждый второй родитель когда-нибудь выясняет отношения с детьми на " повышенном тону"

Главное-не применять никакого насилия.

30.01.2017, 20:04

Здравствуйте! Нет, можете не беспокоиться. Повышение голоса на ребенка не является основанием для ограничения или лишения родительских прав. Всего доброго!

30.01.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Скорее всего соседу надоели слушать и он, чтобы не вызвать полицию пригрозил опекой. Все не так просто с ли шением родительских прав и назначением опеки. Поэтому Ваши опасения беспочвенны.

30.01.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только данный факт не может быть основание, к тому чтобы у Вас забрали ребенка. А вот беседу могут провести и проверить бытовые условия жизни ребенка и Вас как родителя - это может быть основанием встречи с органами опеки.

30.01.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете обеспокоится и тем что если ваш ребенок к примеру пожалуется на применение физической силы при ваших разговорах вам грозит и ответственность по ст 156 ук рф,а бдительные соседи опеке очень помогут.

30.01.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В таком случае у вас поводов для беспокойств нет. Семья у вас благополучная, а из-за того что вы поругали ребенка никто детей не заберет, нет оснований. Всего доброго.

30.01.2017, 21:27

Нет, для того что бы у вас забрали ребенка, нужно что бы что то угрожало их жизни и здоровью. А ваше случае этого не наблюдается.

30.01.2017, 21:29

Удачи Вам и Вашей семье.

Главное, во время выяснения отношений - не угрожать, в опеке свое понимание угрозы ребенку.

Соседу дочка может показать язык.

30.01.2017, 21:47

Всем спасибо за ответы. Вы меня успокоили. Я законов не нарушала и приводов в полицию нет. Мы с сужем не пьём не курим, ребеннок занимается спортивными танцами, рисованием, тестопластикой, ходит на занятия к логопеду и ранее развитие ребёнка. Ребеннок часто бывает на плановых осмотрах у врачей. Я учусь в педагогическом колледже на воспитателя дошкольного образования в феврале диплом. Муж работает и получает хорошую зарплату, ребеннок ин-т в чем не нуждается. У нас много игрушек, дорогая одежда в холодильнике есть все, что необходимо. Дочери 4 года и 5 месяцев погнушались из-за того, что она поломала игрушку и отрицала то что это она сломала игрушку. Ну я не сдержалась и нарушала её , за что ругаю сама себя.

30.01.2017, 21:24