Как обеспечить спокойствие ребенка второго брака - удочерить или указать опекунов?
Всем добрый вечер! Вопрос у меня такой: второй брак, от первого брака у меня ребенок. Биолог. Отец платит алименты и в жизни ребенка не принимает участия. Кроме меня у ребенка никого нет. Что лучше мне при жизни сделать, чтобы я за ребенка была спокойна? Рассматриваю 2 варианта:1)чтобы второй муж удочерил ребенка;2)при жизни указать опекунов (если это возможно с юр.стороны). Заранее всем благодарна за ответы!
Здравствуйте! Усыновление ребенка возможно только с нотариального согласия отца ребенка. Нельзя назначить "каких-либо опекунов" при жизни, так как Вы законный представитель ребенка.
А если биологический отец будет против, то только через суд?
Через суд также нельзя заставить предоставить согласие на усыновление. Тем более, что отец ребенка алименты выплачивает. Шансы на лишения родительских прав нет.
Добрый вечер!
Полагаю, что пока биологический отец не будет лишен родительских прав удочерение ребенка со стороны Вашего второго мужа не представляется возможным.
С учетом того, что Ваш первый муж не уклоняется от уплаты алиментов, оснований для лишения его родительских прав не имеется.
Удачи Вам!