Самара, 30.01.2017, 19:56

Как обеспечить спокойствие ребенка второго брака - удочерить или указать опекунов?

Вопрос №12078712 из г. Самара
опубликован 30.01.2017, 19:56
Всем добрый вечер! Вопрос у меня такой: второй брак, от первого брака у меня ребенок. Биолог. Отец платит алименты и в жизни ребенка не принимает участия. Кроме меня у ребенка никого нет. Что лучше мне при жизни сделать, чтобы я за ребенка была спокойна? Рассматриваю 2 варианта:1)чтобы второй муж удочерил ребенка;2)при жизни указать опекунов (если это возможно с юр.стороны). Заранее всем благодарна за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Усыновление ребенка возможно только с нотариального согласия отца ребенка. Нельзя назначить "каких-либо опекунов" при жизни, так как Вы законный представитель ребенка.

30.01.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если биологический отец будет против, то только через суд?

30.01.2017, 20:01

Через суд также нельзя заставить предоставить согласие на усыновление. Тем более, что отец ребенка алименты выплачивает. Шансы на лишения родительских прав нет.

30.01.2017, 20:03

Добрый вечер!

Полагаю, что пока биологический отец не будет лишен родительских прав удочерение ребенка со стороны Вашего второго мужа не представляется возможным.

С учетом того, что Ваш первый муж не уклоняется от уплаты алиментов, оснований для лишения его родительских прав не имеется.

Удачи Вам!

30.01.2017, 20:26