Жильцы подъезда культурного памятника в Норильске обращаются за помощью в разрушении дома

Хотим задать вопрос, точнее проконсультировать нас-к кому еще мы можем обратиться за помощью? Мы-это я и жильцы нашего подъезда. Суть проблемы в следующем: наш дом является культурным памятником, находится под охраной минстерства охраны культурного наследия Красноярского края. Дом-1956 г.постройки, находится в г.Норильске Красноярского края. Стоит на вечной мерзлоте. Послебний капремонт делали в подъезде 4 года назад-вскоре после того, как владелец квартир на 1 этаже сделал из окна дверной проем и лестничный марш (дом начал "трещать",но остановился). В 2016 году летом этот же владелец сделал дверной проем в одной из несущих стен (дом "сталинской планировки",толщина стен-640 мм) и еще в некоторых несущих стенах сделал перепланировку (вентиляция и т.д.)! С тех пор наш подъезд разрушается, включая как сами квартиры (жилые помещения), так и подъезд-трещины по всему подъезду с 1 по 5 этаж. Каждую ночь жильцы слышат щелчки и треск, как рушится наш дом. Кроме того, наш подъезд находится над аркой, т.е."висит" в воздухе, что создает опребеленную опасность при таком положении дел. Трещины появляются каждый день со скоростью света. Мы боимся находитсЯ в своих квартирах (тем более, что по ТВ каждый деньпоказывают, как рушатся дома и иногда, к сожалению, это сопровождается человеческими жертвами). Несмотря на то,что вопрос по нашему подъезду уже несколько раз освещали по местному ТВ и сам мэр города клятвенно пообещал разобраться в нашей ситуации-воз и НЫНЕ ТАМ, как говорится. На приеме в Администрации нам тоже пообещали, как можно быстрее, разобраться с нашей бедой-на следующий же день приехала комиссия во главе зам. Администрации и представителями нашей УК-обследовали наш подъезд иквартиры, приняли устное решение-как можно быстрее начать восстановление несущих стен (выдали предписание владельцу квартиры, ИП,который выступает в качестве ответчика), обследовали подполье-установив, что основная причина всех разрушений-незаконная перепланировка, которую владелец квартиры совершил незаконно и без соответствующего на то разрешения. В службу контроля по надзору за зданиями и жилыми помещениями коллективное заявление отнесли, заместителю прокуратуры Красноярского края-тоже. Но!-теперь мы слышим в ответ от всех вышеперечисленных служб, что: 1) ничего страшного не происходит; 2)трещины не такие уже большие и страшные, стоят на месте (хотя, повторюс-трещины появляются каждый день-процесс разрушения идет стремительно и быстро, особенно в последние 2 МЕСЯЦА!); 3)состояние подъезда удовлетворительное (хотя 2 дня назад обвалилось еще 2 ряда кафельной плитки в подъезде); 4) начали все службы писать отписки, что по результатам проверки все хорошо и замечательно, что был произведен осмотр жилых помещений и тоже ничего не найдено (но осмотр производился не во всех квартирах); 5)восстановительные работы так и не начались, хотя предписание жильцу уже вручили; 6)никто нам не может дать ответ-СКОЛЬКО НАМ ОСТАЛОСЬ СПОКОЙНО ЖИТЬ В СВОИХ КВАРТИРАХ ДО ПОЛНОГО РАЗРУШЕНИЯ? (аварийным наш подъезд признавать пока не хотят, предоставлять жилье на время капитального ремонта-тоже). какими документами можно руководствоваться в данной ситуации? На какие нормативные документы ссылаться? Заранее благодарим за Ваши помощь и консультацию. Отчаявшиеся жильцы.
Лучший ответ

Следует собраться, скорее скооперироваться и обратиться в экспертное учреждение для проведения строительной экспертизы, по результатам которой должно быть установлено в каком состоянии находится дом и по каким причинам. После чего обращаться к владельцу с копией заключения и требованием устранить выявленные нарушения, восстановить дом и возместить вам расходы на экспертизу. В случае отказа или игнорирования, придётся идти в суд.

Хотим задать вопрос, точнее проконсультировать нас-к кому еще мы можем обратиться за помощью? Мы-это я и жильцы нашего подъезда.

Суть проблемы в следующем: наш дом является культурным памятником, находится под охраной минстерства охраны культурного наследия Красноярского края. Дом-1956 г.постройки, находится в г.Норильске Красноярского края. Стоит на вечной мерзлоте. Послебний капремонт делали в подъезде 4 года назад-вскоре после того, как владелец квартир на 1 этаже сделал из окна дверной проем и лестничный марш (дом начал "трещать",но остановился).

В 2016 году летом этот же владелец сделал дверной проем в одной из несущих стен (дом "сталинской планировки",толщина стен-640 мм) и еще в некоторых несущих стенах сделал перепланировку (вентиляция и т.д.)!

С тех пор наш подъезд разрушается, включая как сами квартиры (жилые помещения), так и подъезд-трещины по всему подъезду с 1 по 5 этаж.

Раз прокуратура и прочие не помогают, путь остался один - идти в суд с иском. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документа.

Добрый день. Необходимо сначала установить наличие строительных недостатков в доме и размер восстановительных работ, путем проведения строительно-тех. экспертизы. После чего, обращаться к виновному лицу об устранении недостатков, в случае отказа обращаться в суд о взыскании денежных средств для восстановления дома и судебных расходов (юридические услуги, экспертиза, гос. пошлина и т.д.). Обращайтесь, помогу.