Нужно ли выделить долю в доме, приобретенном на средства мат. капитала, рожденному в 2013 году ребенку? Анализ нормы закона.
Нет, следующим детям доли выделять не обязаны.
ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Здравствуйте! Нет, не нужно выделять ребенку долю (который родителя позднее), так как момент реализации средств материнского капитал доли были выделены всем членам семьи. Условия закона выполнены.