Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 31.01.2011, 19:47

Сложности с увольнением 79-летней сторожки - опасения по скорости реакции и здоровью

Вопрос №1208017 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2011, 19:47
У нас работает сторож, женщина 79 лет. В таком возрасте скорость реакции, самочуствие и т.д вызывают серьезные опасения. Тем более, что были случаи смерти вахтеров на рабочем месте. Вопрос в следующем: Как уволить работника, если сокращения не предвидится, организация продолжает существовать. На медосмотр неможем направить, поликлиники говорят что нет вредности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть расторгнут в любое время, если его стороны - работник и работодатель придут к соглашению об этом.

Пленум Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 17 марта 2004 г. разъясняет следующее. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В том случае, если специальная процедура прекращения трудового договора по соглашению сторон предусмотрена заключенным трудовым договором, она должна быть исполнена сторонами при прекращении данного договора.

Все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:

последний день работы

сумма компенсации ( если таковая есть)

способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод)

В любом случае выплачивается заработная плата за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск.

Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению.

Отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию в том что оно безотзывно.

31.01.2011, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Владимир, и смешно и грешно. С алкоголем не получится. Попробуйте её подловить на сне что-ли в рабочее время. А так только по собственноу желанию

01.02.2011, 12:41

Спасибо за ответ, но.

Дело в том, что не получается обоюдное согласование сторон... сторож не хочет увольняться. Грубых нарушений у нее нет...

01.02.2011, 06:07

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034