Автомобильная авария - необходимость возмещения ущерба и шансы на победу
Можете взыскать с него деньги в суде. Однако, если Вы не вызывали ГИБДД и не оформляли извещение в страховую, то за самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления).
.
КоАП РФ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могу ли я написать на него заявление, чтобы он возместил ущерб, и Могу ли я выиграть это дело.
Нужно проводить экспертизу по ущербу, если сумма в расписке не указана и обращаться в суд.
В соответствии с законом ответственность за вред несет лицо его причинившее, поэтому вы можете подать в суд, если у вас есть доказательства того, что он причинил вам вред, а уже он должен будет доказать, что невиновен.