Требования потребителей о признании действий УК ЖКХ незаконными - вопрос выплаты штрафа
В соответствии с п.150 Правил, исполнитель... (далее по тексту). При этом Потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе РФ «О защите прав потребителей», в случаях указанных в пункте 157 настоящих правил. Было подано пять исков три, из которых были объединены, а другие два сами по отдельности.
Требования во всех пяти исках одинаковые признать действия УК ЖКХ связанные с отключением электроэнергии незаконными, т.к. отключили без надлежащего уведомления.
Выплата штрафа с исполнителя полагается каждому потребителю или от суммы услуги, которую исполнитель не предоставил на всех пятерых потребителей?
Лучший ответ
Да, каждому. Но неустойка для конкретного потребителя должна рассчитываться со стоимости услуги, не оказанной (не надлежаще оказанной) именно этому потребителю.
Спасибо за грамотный ответ!