Как добиться раздела имущества (жилплощадь) после развода, когда суд отказывает в иске?

Вопрос №9932967 из г. Нальчик
опубликован 14.03.2016, 18:47

Как добиться раздела имущества (жилплощадь) после развода? Развод был 2.5 летназад. Вразделе было отказано по 2 ум судебным заседаниям. Супруг оказывает-у него нт денег. Двое дете проживают с матерью в квартире взятой в иппотеку. Супруг проживает в квартире общей. Приватизация-на 4 х человек. Суд отказывает матери в иске. (все имущество осталось в квартире, атак же и машина)

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из перечисленного Вами, разделу подлежит имущество в квартире, машина и спорная жилплощадь (в ипотеке).

Полагаю, что Вы не убедили суд, не предоставив необходимые доказательства в соответствии со статьями 59, 60 ГПК РФ.

Решение подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Кроме того, учтите, что переход права по сделке с имуществом, приобретенным в браке, в соответствии со статьей 35 СК РФ, возможен при согласии на то обоих супругов.

Если считаете, что сделки проведены без Вашего согласия, то их возможно оспорить в суде.

14.03.2016, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Если было отказано то навряд ли Вы что-то поменяете. Нужно смотреть причины отказа. Раздел осуществляется согласно ст. 38 СК РФ. Имущество, полученное в порядке приватизации вообще не делится (ст. 36 СК РФ)

Мать вправе истребовать свое имущество, поскольку оно принадлежит ей, а не супругам. Непонятны причины отказа, возможно не было представлено доказательств суду.

Вам желательно с документами обратиться к юристу на очную консультацию.

14.03.2016, 18:48

Добрый вечер, Татьяна. Необходимо для ответа на данный вопрос посмотреть все документы вашего дела, посмотреть исковое заявление, посмотреть решение суда, заочно невозможно сказать в чем именно причина отказа суда, возможно неправильно были заявлены требования. Раздел имущества согласно ст. 38 СК РФ возможен. Срок для раздела совместно нажитого имущества согласно ГК РФ составляет 3 года с момента развода.

14.03.2016, 19:03
Это лучший ответ

У Вас большие проблемы.

Что значит отказано в разделе?

Неважно, что у кого-то нет денег.

Если суд отказывает в иске, нужно обжаловать такой отказ в апелляционном порядке.

Ст. 320 ГПК РФ указывает:

"Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле."

Суд не может отказать в разделе - ст. 38 Семейного кодекса РФ не позволяет:

"В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация."

14.03.2016, 19:07

Здравствуйте.

Невозможно ответить на Ваш вопрос, не видя материалов по двум делам, причины отказа. Полагаю, что Вам возвращали иски в связи с тем, что были поданы с нарушение правил статей 131-132 ГПК РФ. Либо Вы заявляли требования в отношении имущества, которое принадлежало бывшим супругам до брака.

14.03.2016, 19:09

Здравствуйде. Из вашего вопроса не понятно, на каком основании отказывает суд. Имущество нажитое в браке должно быть разделено.Доля одного из супругов может быть увеличена по решению суда с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Рекомендую обратится вам к юристу очно и составить с ним договор ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

14.03.2016, 19:23

Приватизация -на 4х человек.

---так отказ в разделе законен. квартира уже изначально поделена на 4 членов семьи. если мать пытается разделить ипотечную квартиру. то её сначала нужно выплатить. а потом делить.Что касается имущества и личных вещей. нужно брать участкового и забирать свои вещи и детей. По отказу в разделе совместно нажитого имущества (автомобиля и бытовой техники) писать частную жалобу.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 333]

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

14.03.2016, 19:34

Я задавала вопрос по поводу раздела имущества. Но очевидно осветила его не полностью. Перевела его в vip раздел после ответа вашего адвоката. Вопрос был от 9.03.16. ( Я много задавала вам вопросов по проблемам этой семьи. Это семья моей дочери_ Постараюсь осветить проблему поподробнее. Развод моей дочери состоялся 2.5 года назад.По суду дети оставлены с матерью-сын 12 лет и дочь -9 лет. Дочь с детьми ушла на сьемную квартиру. Подавала иск на раздел имущества-жил. площади.Муж остался жить в 3х комнатной квартире приватизированной в равных долях на 4х. Адвакат составил исковое заявление на 3/4 доли для истца. Дочь предлагала мировое решение ворпоса-дать ей 1/4 часть для вступления в иппотеку. На что ответчик согласия не дал.городской суд иск не удовлетварил. Краевой суд тоже отказал в иске. Дочь сама взяла жилье в иппотеку. Договор оформлен только на нее. Дети живут с ней. Подходит срок 3 года после развода. Она может потерять права на раздел имущества ( не говоря уже о том что все было оставлено в квартире включая машину приобретенную будучи в браке) .Есть ли возможност ьотсудить хотя бы 1/4 квартиры.

14.03.2016, 19:16

Вам уже ответили в ВИП, Татьяна Тарасовна.

14.03.2016, 19:17

Татьяна Тарасовна!

Вы указываете в вопросе, что квартира приватизирована в собственность Вашей дочери, ее супруга и детей. Таким образом, квартира и так в долевой собственности, и далее делить ее не требуется. Дочь может распоряжаться своей долей, с соблюдением у бывшего супруга права на преимущественную покупку (ст. 250 ГК).

Если остальное имущество не было предметом раздела (автомобиль и т.д.), Ваша дочь вправе обратиться в суд с иском о его разделе. Претендовать на половину имущества (ст. 39 Семейного кодекса).

14.03.2016, 19:28

---о чём вы вообще говорите? Квартира поделена на 4 членов семьи дочери. на её и двоих детей. и только 1/4 часть принадлежит мужу. Дочери нужно обращаться в суд по вселению в квартиру. (большая часть её и детей) не нужно было спешить с ипотекой.Вам нужна персональная консультация.выберите юриста и обратитесь к нему на платной основе.

14.03.2016, 19:39