Как оформить квартиру на себя при отсутствии метрик родственника - лучше искать сестру или обращаться в суд?
Если сестра не приняла наследство, т.е. не подала нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то права на 1/4 доли в наследстве не имеет. Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю наследственную массу. Откажет, обращайтесь в суд.
Суд не бывает пустой тратой времени. В процессе всегда выясняется и устраняются проблемы. Без судебного решения нотариус вас слушать не будет, т.к. ему нужны законные основания для действий.
Если суд разрешит, то только тогда нотариус будет действовать.
Я прошу нотариуса оформить на меня,
А что значит оформить на Вас, свою долю наследства Вы уже оформили.
Тут иной споссоб защиты права.