LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.01.2017, 11:21

Как продать комнату в коммунальной квартире с участием несовершеннолетнего собственника и конфликтующих родителей?

Вопрос №12081391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2017, 11:21
Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Но один из собственников-несовершеннолетний гражданин. Его мать-тоже собственник доли в этой квартире. Но из-за плохих отношений писать отказ в отдел опеки и попечительства они не пойдут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнату в коммунальной квартире Вы продать не можете, поскольку она Вам НЕ принадлежит. Вам принадлежит ТОЛЬКО доля в ПС на комнату.

Вы можете все вместе продать комнату (по соглашению всех участников ОДС и с разрешения органов опёки). Либо Вы будете продавать свою долю в ПС с соблюдением преимущественного права покупки доли другими участниками ОДС.

31.01.2017, 11:44

Я собственник комнаты в коммунальной квартире! Но там есть и другие комнаты, соответственно, и другие собственники, в том числе и несовершеннолетний собственник.

31.01.2017, 11:48

Наличие отказа от приобретения доли не обязательно. Достаточно направить собственникам предложение о покупке доли и если они в течение месяца ее не приобретут, Вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

31.01.2017, 11:50

Понятно.

Для продажи своей Вам нужно доказать, что соблюдено их преимущественное право.

Телеграммами всем собственникам отправляете уведомление о своём желании продать свою комнату любому лицу с указанием цены продажи и адреса, конт. Телефона, куда желающие купить могут обратиться. На телеграфе заверяете копии телеграмм. Телеграммы отправляете с уведомлением о вручении.

Если через месяц с момента получения предложение о покупке от них не последует - продаёте по ТОЙ же цене любому лицу.

31.01.2017, 11:54

Сложность в том, что один из собственников - несовершеннолетний гражданин. Как быть?

31.01.2017, 11:52

Сложность в том, что один из собственников - несовершеннолетний гражданин. Как быть?

Это не имеет никакого значения.

31.01.2017, 11:55

Добрый день. Нет никакой сложности. Никакого отказа от них не нужно. Им надо просто предложить купить. Не купят в течение установленного законом срока - можете продавать третьим лицам.

31.01.2017, 12:07