ОН со своей мамой по прописке и с ребенком (6 лет), который там не прописан, а прописан со своей мамой.

Вопрос №1208161 из г. Москва
опубликован 31.01.2011, 23:07
Мою сестру избил муж. Средняя тяжесть. Прошло 2 дня. Сейчас ОНА живет с мамой по месту прописке. ОН со своей мамой по прописке и с ребенком (6 лет), который там не прописан, а прописан со своей мамой. Куда первым делом подавать заявления и какие? Требования: наказать по УК, забрать ребенка, развод и дальнейшие алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

для возврата ребенка маме подключите орган опеки и попечительства. для возбуждения уголовного дела ей необходимо в правоохранительные органы подать заявление о возбуждении уголовного дела (приложить копии медицинских документов, свидетельствующих о тяжести вреда здоровью), заявление подавать в 2 экз., чтоб на Вашем экземпляре поставили дату и выдали талон КУСП. В течение 3 дней, но зачастую срок продляют до 10 дней , месяца правоохранительные органы обязаны принять Постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в таком возбуждении. Указанное Постановление Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. По месту жительства (регистрации) супруга подавайте иск в районный суд о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и определении места жительства несовершеннолетнего по месту жительства матери

31.01.2011, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр!

Снимите побои и несите заявление ОВД! На рассмотрение вашего заявления уйдет несколько дней и будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела! В УК предусмотрена статья за умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести!

Затем обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и, если надо, о разделе совместннажитого имущества. В этом же процессе суд рассмотрит вопрос о проживании ребенка с матерью и об алиментах!

31.01.2011, 23:18

к решению данного вопроса подключите орган опеки и попечительства, уполномоченного по правам ребенка

31.01.2011, 23:22

Тут у Вас сразу несколько дел.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Вынесенный приговор по уголовному делу можно использовать в целях ограничения или лишения родительских прав отца ребёнка, тогда вопрос о его месте жительства вообще снимается.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

01.02.2011, 09:59

Побои зафиксированы в 2х травмпунктах и больнице. Можно ли сейчас силой забрать ребенка к матери?

31.01.2011, 23:21