Вологда, 31.01.2017, 13:43

Может ли бабушка-собственник квартиры выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?

Вопрос №12082168 из г. Вологда
опубликован 31.01.2017, 13:43
Бабушка-собственник квартиры где прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей, хочет продать квартиру. Позвонила сейчас в опеку - сказали, что она имеет право выписать детей хоть на улицу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети - не собственники, то бабушка свое имущество продать сможет, новый собственник уже вправе подать иск в суд о выселении вас и детей - ст. 292 ГК, просите в суде отсрочку выселения хотя бы на зимний период (только это поможет)

31.01.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Ольга

Выписать несовершенолетних детей в никуда нельзя. Опека ошибается

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, увы, да, собственник имеет право в судебном порядке выписать их в никуда, но суд даст вам время найти жильё

31.01.2017, 13:44

Позвонила сейчас в опеку - сказали, что она имеет право выписать детей хоть на улицу. Так ли это?

Добрый день. А что за ситуация. А у Вас нет квартиры?

31.01.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Без вашего согласия бабушка никого выписать не может! Если только через суд! А судебная выписка это не одно судебное заседание!

31.01.2017, 13:45

Здравствуйте, Ольга.

Нет, это не так.

Несовершеннолетних детей, на улицу, "в никуда" не выпишут, только в другое жилое помещение.

31.01.2017, 13:45

Доброго времени суток. Возможно бабушка страдает старческим слабоумием, если хочет продать квартиру и внучат выселить на улицу. Выясните причину того, что она хочет сделать. Без судебного решения она не сможет выселить.

01.02.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вот и наши местные юристы дают такие же противоречивые ответы... Но полная ситуация такая - жилье давали отцу на заводе металлургическом, сначала однокомнатную, родилась я - дали двушку, родилась сестра - трешку, потом обменяли (когда еще был обмен) на 4-комнатную 78 м 2. Когда стали ее приватизировать, я жила в Москве - работала. Мать попросила отказаться от приватизации (типа так быстрее). Учтите, мне был 21 год и безграмотность финансовая и юридическая в то время среди молодежи была полная! Поэтому на вопрос почему отказалась - заранее отвечаю - потому что МАМА попросила (родная мама, причем). Сначала сестра родила ребенка, потом я 2. Много лет я жила на съемных квартирах. Сейчас детям 2 года и 8 лет. У меня рухнул бизнес, работу можно найти только на 20 000. Графики ужасные (как пример 4/2 с 9 до 22, с дорогой получается с 8 до 23). Садик младшей не дают (дают, но в часе езды от дома). И вы говорите про другое жилье? Стоимость метра в Череповце 37 000 рублей! Могу НАКОПИТЬ за год на туалет!

01.02.2017, 10:23

То есть дети в Череповце не живут? Поезжайте на Родину и живите с бабушкой.

Всего доброго и удачи. Успехов. Хорошо, что обратились на сайт.

01.02.2017, 10:28

Здравствуйте! Если я правильно Вас понял, на момент приватизации Вы были зарегистрированы в этой квартире, дали согласие на приватизацию, но отказались в ней участвовать, оставаясь до настоящего времени зарегистрированной в кавартире. Тогда Вас не выселят из нее даже в судебном порядке.

01.02.2017, 10:36

Поскольку ситуацию Вы описали полностью, можно дать конкретный ответ. Если в квартиру вселитесь и будете проживать, никто Вас не выселит. Только по тому основанию, что отказались от приватизации. Если в квартире не проживаете, то в судебном порядке можете быть признаны утратившей право пользования. Практика поменялась, и сейчас это стало возможно. Вместе с детьми. На опеку не рассчитывайте, вмешиваться не будет.

01.02.2017, 20:19