Вопросы по смене фамилии ребенка и прекращению алиментов
Алексей!
1.Изменение фамилии ребенка не означает усыновления (удочерения) ребенка.
Вы как отец ребенка обязаны принимать участие в воспитании и содержании ребенка, поэтому изменение фамилии не лишает вас обязанности - помогать ребенку материально и перечислять денежные средства на содержание ребенка.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
2. Если в отношении вас бывшая супруга не подавала исковое заявление о взыскании алиментов и суд не выносил решение по данному вопросу, то на работу никакие документы представлять не нужно.
Вы самостоятелньо определяете размер, периодичность отчисления денежных средств на своего ребенка и делаете это в той форме, в какой удобно вам. На практие, обычно на имя ребенка ткрывается счет в банке, на который перечисляются деньги.
Одним из оснований прекращения алиментных обязательств является удочерение (усыновление) ребенка. Таким образом, если речь идет о изложенных выше обстоятельствах, то с момента удочерения алименты вы платить не будете.